web analytics
Contact M&A Advisor








    Piattaforma di economia verde ad alta redditività e attività di sicurezza alimentare globale

    Description

    L#20261060

    L’azienda è un’impresa ad alta redditività e ad economia verde, specializzata nella produzione di fertilizzanti e ammendanti di alta qualità.. Grazie a un ampio inventario di minerali pre-estratti e a vaste riserve a lungo termine, l’organizzazione opera con un solido profilo finanziario, vantando un margine EBITDA del 58% e un CAGR dei ricavi previsto per 5 anni del 79%.. L’azienda è un ponte tra l’estrazione industriale su larga scala e la sostenibilità globale, offrendo un prodotto certificato a emissioni negative di carbonio che sostiene attivamente la sicurezza alimentare globale..

    Struttura ed evoluzione aziendale

    • Ristrutturazione strategica: Tra il 2020 e il 2023, l’azienda è stata sottoposta a un significativo processo di trasformazione mineraria per ottimizzare le operazioni..

    • Divisione a doppia entità: La trasformazione ha portato alla creazione di due entità aziendali distinte e specializzate per dividere l’utilità delle attività:

    • Divisione industriale: Un’azienda industriale creata per gestire le scorte parzialmente lavorate, le proprietà, gli impianti e le attrezzature..

    • Divisione mineraria: Una società mineraria dedicata, creata per detenere e gestire i diritti e le riserve minerarie a lungo termine..

    • Supervisione globale: L’intera trasformazione strutturale e l’audit operativo sono stati supervisionati e certificati da aziende globali di alto livello come Deloitte, Intertek, RSM, OCH e GGI..

    Base di risorse e potenziale minerario

    • Inventario pre-estratto: L’azienda detiene oltre 13 milioni di tonnellate di silicato di magnesio pre-estratto e parzialmente lavorato, ereditato dalle attività precedenti, riducendo in modo significativo le fasi e i costi di produzione immediati..

    • Riserve a lungo termine: La divisione mineraria controlla enormi giacimenti, con oltre 52 milioni di tonnellate di riserve accertate..

    • Potenziale di crescita inferito: Oltre ai depositi accertati, le partecipazioni includono più di 212 milioni di tonnellate di riserve non accertate..

    • Sicurezza della proprietà: La sicurezza del patrimonio è garantita dal rinnovo dei diritti minerari fino al 2051..

    Infrastruttura operativa

    L’azienda possiede un’infrastruttura fisica e logistica solida e completamente realizzata, progettata per raggiungere una capacità annuale di 1,1 milioni di tonnellate.:

    • Terreno e lavorazione: Dispone di quasi 300 ettari di terreno che comprendono un impianto di lavorazione di 25.000 metri quadrati..

    • Logistica e accesso: Servita da oltre 15 chilometri di strade interne.

    • Servizi e energia: Sostenuta da acquedotti autonomi e da una linea di trasmissione dell’energia elettrica ad alta tensione di 14 km..

    • Strutture in loco: Include campeggi per il personale e infrastrutture per la mensa completamente integrate..

    Sostenibilità e impatto ambientale

    L’azienda si distingue come leader nella “redditività reputazionale”, producendo impatti positivi su più fronti a livello globale.:

    • Economia verde e circolare: Utilizza pratiche minerarie riparative che riciclano i rifiuti minerari precedenti e massimizzano le infrastrutture operative esistenti..

    • Impronta di carbonio negativa: Il prodotto principale, il silicato di magnesio, ha una capacità naturale e intrinseca di sequestrare il carbonio, il che lo rende un prodotto certificato a emissioni negative. carbonio negativo negativo.

    • Sicurezza alimentare globale: Combatte direttamente la scarsità e il prezzo elevato dei fertilizzanti azotati tradizionali aumentando la produttività del suolo e riducendo la dipendenza dal consumo complessivo di fertilizzanti azotati..

    • Allineamento agli SDG: Le operazioni sono strutturate per avere un impatto positivo su tutti gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDG) delle Nazioni Unite..

    Solidità finanziaria e valutazione del mercato

    • Redditività operativa: Le operazioni attuali producono una struttura ad alto margine con un EBITDA vicino al 58%, attribuito a requisiti di lavorazione minimi per l’inventario pre-estratto..

    • Valore del patrimonio certificato: Le attività aziendali sono ufficialmente riconosciute da revisori contabili di fama mondiale per un valore di 695 milioni di dollari (al 31 dicembre 2024), escludendo l’intera gamma di riserve non estratte e le valutazioni degli impianti in fase di realizzazione..

    • Valutazione dell’impresa: Le proiezioni indipendenti del business plan, preparate da consulenti finanziari globali, collocano la valutazione complessiva dell’impresa tra 1,1 miliardi di dollari USA e 1,7 miliardi di dollari USA.

    Capitale di crescita e strategia di uscita

      • Richiesta di finanziamento per l’espansione: La Società sta cercando di ottenere 110 milioni di dollari per allineare le capacità operative all’obiettivo di produzione di 1,1 milioni di tonnellate annue..

      • Profilo del debito: L’organizzazione entra nella sua fase di espansione con una posizione finanziaria molto sicura e senza debiti significativi..

      • Orizzonti di uscita strategica: Sono in corso piani per realizzare un’uscita strategica dall’azienda entro il 2025 attraverso un’offerta pubblica iniziale (IPO) o l’emissione di obbligazioni verdi..

      • Impiego del capitale: I fondi raccolti con la strategia di uscita saranno utilizzati per acquisire aziende complementari nei settori dell’agricoltura e dei fertilizzanti, per ottenere una completa integrazione operativa verticale..

    Previsioni finanziarie

    Parametri finanziari Scenario prudente Scenario di base Scenario ottimistico
    Volume di produzione annuale circa 300.000 tonnellate circa 600.000 tonnellate ~1.100.000 tonnellate (a piena capacità)
    Ricavi lordi stimati circa 45.000.000 di dollari USA circa 90.000.000 di dollari USA circa 165.000.000 di dollari USA
    OPEX stimato circa 18.900.000 USD circa 37.800.000 USD circa 69.300.000 USD
    EBITDA stimato (margine del 58%) circa 26.100.000 USD circa 52.200.000 USD circa 95.700.000 USD

    Basic Details

    Target Price:

    $ 110,000,000

    Gross Revenue

    $45,000,000

    EBITDA

    $26,000,000

    Business ID:

    L#20261060

    Country

    Colombia

    Detail

    Business ID:L#20261060
    Property Type:Produzione - Settore alimentare, delle bevande e della trasformazione agricola
    Property Status:For Sale
    Target Price: $ 110,000,000
    Gross Revenue:$ 45,000,000
    EBITDA:$ 26,000,000
    Target Price / Revenue:2.44x
    Target Price / EBITDA:4.23x
    Contact M&A Advisor








      Published on Maggio 30, 2026 at 7:12 pm. Updated on Agosto 13, 2026 at 9:29 am

      L’azienda è un’impresa ad alta redditività e ad economia verde, specializzata nella produzione di fertilizzanti e ammendanti di alta qualità.. Grazie a un ampio inventario di minerali pre-estratti e a vaste riserve a lungo termine, l’organizzazione opera con un solido profilo finanziario, vantando un margine EBITDA del 58% e un CAGR dei ricavi previsto per 5 anni del 79%.. L’azienda è un ponte tra l’estrazione industriale su larga scala e la sostenibilità globale, offrendo un prodotto certificato a emissioni negative di carbonio che sostiene attivamente la sicurezza alimentare globale..

      Struttura ed evoluzione aziendale

      • Ristrutturazione strategica: Tra il 2020 e il 2023, l’azienda è stata sottoposta a un significativo processo di trasformazione mineraria per ottimizzare le operazioni..

      • Divisione a doppia entità: La trasformazione ha portato alla creazione di due entità aziendali distinte e specializzate per dividere l’utilità delle attività:

      • Divisione industriale: Un’azienda industriale creata per gestire le scorte parzialmente lavorate, le proprietà, gli impianti e le attrezzature..

      • Divisione mineraria: Una società mineraria dedicata, creata per detenere e gestire i diritti e le riserve minerarie a lungo termine..

      • Supervisione globale: L’intera trasformazione strutturale e l’audit operativo sono stati supervisionati e certificati da aziende globali di alto livello come Deloitte, Intertek, RSM, OCH e GGI..

      Base di risorse e potenziale minerario

      • Inventario pre-estratto: L’azienda detiene oltre 13 milioni di tonnellate di silicato di magnesio pre-estratto e parzialmente lavorato, ereditato dalle attività precedenti, riducendo in modo significativo le fasi e i costi di produzione immediati..

      • Riserve a lungo termine: La divisione mineraria controlla enormi giacimenti, con oltre 52 milioni di tonnellate di riserve accertate..

      • Potenziale di crescita inferito: Oltre ai depositi accertati, le partecipazioni includono più di 212 milioni di tonnellate di riserve non accertate..

      • Sicurezza della proprietà: La sicurezza del patrimonio è garantita dal rinnovo dei diritti minerari fino al 2051..

      Infrastruttura operativa

      L’azienda possiede un’infrastruttura fisica e logistica solida e completamente realizzata, progettata per raggiungere una capacità annuale di 1,1 milioni di tonnellate.:

      • Terreno e lavorazione: Dispone di quasi 300 ettari di terreno che comprendono un impianto di lavorazione di 25.000 metri quadrati..

      • Logistica e accesso: Servita da oltre 15 chilometri di strade interne.

      • Servizi e energia: Sostenuta da acquedotti autonomi e da una linea di trasmissione dell’energia elettrica ad alta tensione di 14 km..

      • Strutture in loco: Include campeggi per il personale e infrastrutture per la mensa completamente integrate..

      Sostenibilità e impatto ambientale

      L’azienda si distingue come leader nella “redditività reputazionale”, producendo impatti positivi su più fronti a livello globale.:

      • Economia verde e circolare: Utilizza pratiche minerarie riparative che riciclano i rifiuti minerari precedenti e massimizzano le infrastrutture operative esistenti..

      • Impronta di carbonio negativa: Il prodotto principale, il silicato di magnesio, ha una capacità naturale e intrinseca di sequestrare il carbonio, il che lo rende un prodotto certificato a emissioni negative. carbonio negativo negativo.

      • Sicurezza alimentare globale: Combatte direttamente la scarsità e il prezzo elevato dei fertilizzanti azotati tradizionali aumentando la produttività del suolo e riducendo la dipendenza dal consumo complessivo di fertilizzanti azotati..

      • Allineamento agli SDG: Le operazioni sono strutturate per avere un impatto positivo su tutti gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDG) delle Nazioni Unite..

      Solidità finanziaria e valutazione del mercato

      • Redditività operativa: Le operazioni attuali producono una struttura ad alto margine con un EBITDA vicino al 58%, attribuito a requisiti di lavorazione minimi per l’inventario pre-estratto..

      • Valore del patrimonio certificato: Le attività aziendali sono ufficialmente riconosciute da revisori contabili di fama mondiale per un valore di 695 milioni di dollari (al 31 dicembre 2024), escludendo l’intera gamma di riserve non estratte e le valutazioni degli impianti in fase di realizzazione..

      • Valutazione dell’impresa: Le proiezioni indipendenti del business plan, preparate da consulenti finanziari globali, collocano la valutazione complessiva dell’impresa tra 1,1 miliardi di dollari USA e 1,7 miliardi di dollari USA.

      Capitale di crescita e strategia di uscita

        • Richiesta di finanziamento per l’espansione: La Società sta cercando di ottenere 110 milioni di dollari per allineare le capacità operative all’obiettivo di produzione di 1,1 milioni di tonnellate annue..

        • Profilo del debito: L’organizzazione entra nella sua fase di espansione con una posizione finanziaria molto sicura e senza debiti significativi..

        • Orizzonti di uscita strategica: Sono in corso piani per realizzare un’uscita strategica dall’azienda entro il 2025 attraverso un’offerta pubblica iniziale (IPO) o l’emissione di obbligazioni verdi..

        • Impiego del capitale: I fondi raccolti con la strategia di uscita saranno utilizzati per acquisire aziende complementari nei settori dell’agricoltura e dei fertilizzanti, per ottenere una completa integrazione operativa verticale..

      Previsioni finanziarie

      Parametri finanziari Scenario prudente Scenario di base Scenario ottimistico
      Volume di produzione annuale circa 300.000 tonnellate circa 600.000 tonnellate ~1.100.000 tonnellate (a piena capacità)
      Ricavi lordi stimati circa 45.000.000 di dollari USA circa 90.000.000 di dollari USA circa 165.000.000 di dollari USA
      OPEX stimato circa 18.900.000 USD circa 37.800.000 USD circa 69.300.000 USD
      EBITDA stimato (margine del 58%) circa 26.100.000 USD circa 52.200.000 USD circa 95.700.000 USD

      • brand 1
      • brand 1
      • brand 1
      • brand 1
      • brand 1