web analytics
$35,800,000$23,000,000/EBITDA
Storage systems for a sale

Un’opportunità di acquisizione per ottenere una partecipazione azionaria del 100% in un portafoglio di progetti in fase di sviluppo di grande potenziale, composto da quattro impianti solari fotovoltaici (PV) su larga scala e s ...

$35,800,000$23,000,000/EBITDA
$23,000,000
$1,000,000,000$126,500,000/EBITDA
Energy storage for sale

Questa operazione offre l’opportunità di acquisire una partecipazione azionaria del 100% in un portafoglio diversificato composto da sette progetti di sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS) su scala industriale e da i ...

$1,000,000,000$126,500,000/EBITDA
$126,500,000
$25,000,000TBD/EBITDA
Turnkey Data Centerfor sale
Stati Uniti | Centri dati | L#20261101

Un'infrastruttura digitale completamente sviluppata e pronta all'uso, situata nel cuore della regione del Bacino del Permiano, ricca di risorse energetiche, a Wink. L'impianto è composto da una struttura da 30 MW progettata per s ...

$25,000,000TBD/EBITDA
TBD

Businesses for sale in Texas

Il Texas, vasto e maestoso stato degli Stati Uniti, si distingue per la sua grandezza e diversità. Con paesaggi che spaziano dalle praterie senza fine alle catene montuose, offre un'esperienza unica. Le città cosmopolite come Houston e Dallas vibrano di energia, mentre le piccole comunità conservano il fascino della tradizione texana. La gastronomia è un viaggio delizioso tra barbecue succulento e autentici piatti tex-mex. La cultura texana, intrisa di storia cowboy e leggende del selvaggio west, si riflette nelle feste annuali e nei rodeo. Il Texas incanta con il suo mix di avventura, cultura e calorosa ospitalità.

Un’opportunità di acquisizione per ottenere una partecipazione azionaria del 100% in un portafoglio di progetti in fase di sviluppo di grande potenziale, composto da quattro impianti solari fotovoltaici (PV) su larga scala e sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS) situati in zone chiave del Texas dal punto di vista del carico elettrico.
Il portafoglio comprende 240 MW di impianti fotovoltaici su larga scala e 1.178,8 MWh di sistemi di accumulo a batteria ottimizzati in termini di durata, con date di entrata in esercizio (COD) previste tra il 2027 e il 2028. L’operazione ha una valutazione implicita di 35,8 milioni di dollari, il che rappresenta una base di sviluppo interessante e a basso rischio, con notevoli vantaggi fiscali a livello federale, la possibilità di sfruttare strategicamente la congestione della rete e il potenziale di monetizzazione delle vendite grazie all’espansione dei data center iperscalabili nella regione.

Principali indicatori relativi alle operazioni e alle valutazioni

Il prezzo del portafoglio riflette una metodologia strutturata di valutazione dello sviluppo, confrontata con operazioni simili effettuate da concorrenti nell’ambito dell’ERCOT.
Sistema metrico Specifiche
Ambito dell’operazione Partecipazione azionaria del 100%
Operatore di rete / Operatore regionale ERCOT (Ovest, Nord, Centro-Nord, Sud)
Capacità totale di generazione e stoccaggio 240 MW di fotovoltaico / 1.178,8 MWh di BESS
Finestra COD di riferimento 2° trimestre 2027 – 3° trimestre 2027 (piena operatività entro il 2028)
Base di determinazione del valore 100.000 $ / MW di impianti fotovoltaici · 10.000 $ / MWh di sistemi di accumulo (BESS)
Valore implicito del fotovoltaico solare 24,0 milioni di dollari (240 MW × 100.000 dollari/MW)
Valore implicito di stoccaggio 11,8 milioni di dollari (1.178,8 MWh × 10.000 dollari/MWh)
Valore implicito del portafoglio 35,8 milioni di dollari
Situazione relativa al credito d’imposta federale Ammissibile al 100% all’ITC (con un’aliquota del 30%-40% nell’ambito dell’IRA)

Prezzi

  • 100.000 $/MW per il fotovoltaico · 10.000 $/MWh per i sistemi di accumulo (BESS)
  • Valore PV: 24,0 milioni di dollari (240 MW × 100.000 dollari)
  • Valore BESS: 11,8 milioni di dollari (1.179 MWh × 10.000 dollari)
  • Totale implicito: 35,8 milioni di dollari

Ripartizione degli asset del portafoglio

I quattro asset offrono una diversificazione geografica in diversi sottomercati dell’ERCOT, con un mix equilibrato di asset a durata autonoma e impianti su larga scala che combinano energia solare e stoccaggio situati nello stesso sito.
Progetto Zona ERCOT Capacità fotovoltaica (MW) Capacità del BESS (MWh) Sviluppo / Stato SGIA Accumulo di crediti d’imposta Obiettivo COD Valore implicito
Posizione 1 Ovest — 226.8 Autorizzazione completa / Interconnessione in corso 30% di ITC 2° trimestre 2027 2,3 milioni di dollari
Posizione 2 Nord — 380.0 Autorizzazione completa / Interconnessione in corso 30% di ITC 3° trimestre 2027 3,8 milioni di dollari
Posizione 3 Centro-Nord 50 200.0 SGIA completata 30% di ITC + 10% di bonus EC 2° trimestre 2027 7,0 milioni di dollari
Posizione 4 Sud 190 372.0 SGIA completata 30% di ITC + 10% di bonus EC 3° trimestre 2027 22,7 milioni di dollari
TOTALE ERCOT 240 MW 1.178,8 MWh Fase avanzata / Interconnessione avanzata Fino al 40% di ITC 2027 35,8 milioni di dollari
Nota: EC = qualifica della Comunità dell’Energia ai sensi dell’Inflation Reduction Act.
Categoria Voce di bilancio / Indicatore Scenario negativo (scenario ribassista) Scenario di base (sottoscrizione) Prospettive positive (scenario rialzista) Note / Metodologia
1. Ambito del portafoglio e attività Progetti totali 4 Risorse 4 Risorse 4 Risorse Luogo 1, Luogo 2, Luogo 3, Luogo 4
Sede 1 (ERCOT Ovest) — Fotovoltaico / 226,8 MWh — Fotovoltaico / 226,8 MWh — Fotovoltaico / 226,8 MWh Autorizzazione completa · ITC del 30% · 2° trimestre 2027 · Valore: 2,3 milioni di dollari
Sede 2 (ERCOT Nord) — Fotovoltaico / 380,0 MWh — Fotovoltaico / 380,0 MWh — Fotovoltaico / 380,0 MWh Autorizzazione completa · ITC al 30% · 3° trimestre 2027 · Valore: 3,8 milioni di dollari
Sede 3 (ERCOT Centro-Nord) 50 MW / 200,0 MWh 50 MW / 200,0 MWh 50 MW / 200,0 MWh Contratto SGIA concluso · ITC del 40% (CE) · 2° trimestre 2027 · Valore: 7,0 milioni di dollari
Sede 4 (ERCOT Sud) 190 MW / 372,0 MWh 190 MW / 372,0 MWh 190 MW / 372,0 MWh Contratto SGIA concluso · ITC del 40% (CE) · 3° trimestre 2027 · Valore: 22,7 milioni di dollari
Capacità totale del portafoglio 240 MW / 1.178,8 MWh 240 MW / 1.178,8 MWh 240 MW / 1.178,8 MWh Durata del sistema BESS di 4 ore in tutte e 4 le sedi
Finestra COD di riferimento 2027-2028 2027-2028 2027-2028 SGIA eseguiti per le sedi 3 e 4 (83% del valore)
2. Valutazione dello sviluppo Base di calcolo dei prezzi del fotovoltaico (100.000 $/MW) 24,0 milioni di dollari 24,0 milioni di dollari 24,0 milioni di dollari 240 MW × 100.000 $/MW (Siti 3 e 4)
Base di calcolo dei prezzi BESS (10.000 $/MWh) 11,8 milioni di dollari 11,8 milioni di dollari 11,8 milioni di dollari 1.178,8 MWh × 10.000 $/MWh (sedi da 1 a 4)
Prezzo di acquisto implicito 35,8 milioni di dollari 35,8 milioni di dollari 35,8 milioni di dollari Acquisizione del 100% delle quote societarie
3. Investimenti (CapEx) e finanziamenti del progetto EPC chiavi in mano per investimenti in capitale (solare + BESS) 475,1 milioni di dollari 475,1 milioni di dollari 460,0 milioni di dollari Impianto fotovoltaico: 850 $/kWdc · BESS (4 h): 230 $/kWh
Allacciamento alla rete e costi indiretti 57,9 milioni di dollari 57,9 milioni di dollari 54,2 milioni di dollari Posti barca POI, linee di ormeggio, depositi cauzionali TSP
Utilizzo complessivo dei fondi (CapEx + Sviluppo) 568,8 milioni di dollari 568,8 milioni di dollari 550,0 milioni di dollari Capitale totale necessario per l’entrata in funzione (COD)
Proventi da Tax Equity (ITC) 157,0 milioni di dollari 191,6 milioni di dollari 238,4 milioni di dollari Orso: 30% di riferimento · Base: 36,6% · Toro: 46,6%
Linea di credito per progetti senior 285,0 milioni di dollari 320,0 milioni di dollari 335,0 milioni di dollari Finanziamento a breve termine per la costruzione (gearing ~60%)
Verifica del patrimonio netto dello sponsor 126,8 milioni di dollari 57,2 milioni di dollari 31,6 milioni di dollari Impegno patrimoniale netto richiesto allo sponsor
4. Fattori determinanti dello scenario Revenue Stack di BESS ($/kW-anno) 110 $ / kW-anno 145 $ / kW-anno 185 $ / kW-anno Servizi ausiliari (ECRS/RRS) + Arbitraggio RT
Prezzo di acquisto dell’energia solare fotovoltaica ($/MWh) 26,0 $ / MWh 34,0 $ / MWh 42,0 $ / MWh Punto nodale vs. spazio in un data center in affitto
Struttura degli accordi di acquisto commerciale Commerciante Spot al 100% 60% a tariffa fissa / 40% a prezzo di mercato 80% contratto a termine / 20% spot Firmata la lettera di intenti per un data center hyperscale
Tasso di interesse complessivo sul debito senior 7,25% (SOFR + 250 punti base) 6,50% (SOFR + 200 punti base) 5,75% (SOFR + 165 punti base) Ammortamento progressivo su 18 anni
5. Risultati operativi Ricavi netti medi annui (Anni 1–5) 58,2 milioni di dollari 79,6 milioni di dollari 104,2 milioni di dollari Produzione complessiva delle sedi da 1 a 4
EBITDA medio annuo (anni 1–5) 46,5 milioni di dollari 66,8 milioni di dollari 89,5 milioni di dollari Al netto delle spese di gestione e manutenzione, dei canoni di locazione dei terreni, delle assicurazioni e delle tasse immobiliari
DSCR medio del portafoglio 1.28x 1,48x 1,82x Coefficiente minimo richiesto: 1,20x–1,30x
6. Indicatori di reso Tasso di rendimento interno (IRR) del progetto senza indebitamento (25 anni) 8.4% 11.8% 15.6% Rendimento totale del progetto al lordo dell’effetto leva
Tasso di rendimento interno (IRR) del capitale proprio con leva finanziaria (detenzione fino alla scadenza) 11.2% 17.4% 24.8% Rendimento del capitale investito nello sponsor in 25 anni
Tasso di rendimento interno (IRR) del capitale proprio con leva finanziaria (uscita a COD+7) 12.8% 19.6% 27.5% Uscita dal mercato secondario dopo 7 anni
Moltiplicatore del capitale proprio (MoIC a COD+7) 1,75x 2,45x 3,35x Moltiplicatore sul capitale proprio investito dallo sponsor
Valore attuale netto (NPV) del capitale proprio con un tasso di sconto del 10% 18,5 milioni di dollari 74,2 milioni di dollari 142,8 milioni di dollari Valore attuale netto delle distribuzioni dello sponsor
Periodo di recupero dell’investimento dello sponsor 4,8 anni 2,2 anni 1,4 anni Punto di pareggio sul versamento iniziale di capitale proprio
7. Flusso di cassa verso il capitale proprio su 10 anni Anno 0 / Lavori di costruzione (2026/27) (126,8 milioni di dollari) (57,2 milioni di dollari) (31,6 milioni di dollari) Prelievo iniziale dal patrimonio netto dello sponsor
(Profilo FCFE dello scenario di base) Anno 1 / 2027 (COD) 15,8 milioni di dollari 23,0 milioni di dollari 32,4 milioni di dollari EBITDA al netto del servizio del debito e delle preferenze fiscali
Anno 2 / 2028 22,4 milioni di dollari 31,5 milioni di dollari 44,1 milioni di dollari Run-rate operativo su base annua
Anno 3 / 2029 24,1 milioni di dollari 33,5 milioni di dollari 46,8 milioni di dollari Lo sponsor raggiunge un flusso di cassa positivo cumulativo
Anno 4 / 2030 25,5 milioni di dollari 35,1 milioni di dollari 48,9 milioni di dollari Fase operativa stabile
Anno 5 / 2031 26,8 milioni di dollari 36,4 milioni di dollari 50,7 milioni di dollari Fase operativa stabile
Anno 6 / 2032 29,0 milioni di dollari 39,3 milioni di dollari 54,2 milioni di dollari Soglia minima di rendimento più bassa per le azioni privilegiate post-flip
7° anno / 2033 (Potenziamento della batteria) 24,5 milioni di dollari 36,7 milioni di dollari 52,0 milioni di dollari Include 4,5 milioni di dollari di CapEx per l’ampliamento della rete cellulare
Anno 8 / 2034 31,2 milioni di dollari 42,5 milioni di dollari 58,1 milioni di dollari Ripristino della capacità dopo l’aumento
Anno 9 / 2035 32,4 milioni di dollari 43,9 milioni di dollari 60,0 milioni di dollari Flussi di cassa contrattuali ad alto margine
Anno 10 / 2036 33,6 milioni di dollari 45,4 milioni di dollari 62,1 milioni di dollari FCFE cumulativo dello scenario di base: 367,3 milioni di dollari

Informazioni riservate e puramente indicative: questo modello finanziario e le proiezioni allegate sono forniti esclusivamente a scopo illustrativo e per una discussione preliminare. Le ipotesi, le stime, i flussi di cassa e gli indicatori di rendimento (compresi l’IRR e il periodo di recupero dell’investimento) qui contenuti sono dichiarazioni previsionali basate su condizioni di mercato teoriche, benchmark standard del settore e dati preliminari. Non costituiscono un’offerta di acquisto o vendita di titoli, una valutazione vincolante, una consulenza di investimento né un impegno di finanziamento.

I risultati operativi e finanziari effettivi potrebbero differire in modo sostanziale a causa di fluttuazioni di mercato, modifiche normative, passività ambientali, termini degli accordi di acquisto (ad esempio, le trattative sui PPA con Hydro-Québec) e costi imprevisti legati al riavvio o alla manutenzione degli impianti. I potenziali investitori, finanziatori e acquirenti strategici devono effettuare una propria due diligence tecnica, legale, ambientale e finanziaria indipendente prima di concludere qualsiasi operazione vincolante.

  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1